воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Новогодний пост


У нас - раннее утро, пока передо мной на столе - ноут-бук и чашка крепкого черного чая с бергамотом. Пока еще я не завертелась в предпраздничной суете и наслаждаюсь спокойными утренними минутами, когда в доме еще темно и тихо... 
Конечно, я уже все распланировала, и передо мной лежит листок, где красной ручкой мелким ровным почерком выведены списки с датами и четкими алгоритмами. Я всегда все тщательно планирую и пишу себе, дабы тридцать первого под вечер не обнаружить, что забыла вытащить свинину из морозилки или не купила мяту к десерту. Поэтому предновогодняя паника обычно не захватывает меня - я даже приблизительно знаю, сколько времени потрачу на конкретное блюдо и в каком состоянии тридцатого вечером выползу из кухни:)))

Вы только подумайте - завтра - новый год. Мне кажется, что еще вчера было лето, и мы бродили по зеленым аллеям Версаля, и кормили лебедей из рук, и пускали кораблики в фонтане у Люксембургского дворца, и лазили по развалинам Кносского замка, и нежились на горячем песке и в теплых водах Эгейского моря... 
А сейчас за окном минус двадцать, и у нас - уютные семейные вечера, хлопоты, приготовление и предвкушение... Я давно не предвкушаю чудес, но сейчас куда больше, чем десять лет назад, жду долгих новогодних каникул, когда можно спать до девяти, смотреть интересные фильмы, сидеть у камина с книжкой в руках, играть в снежки, лететь с горки вниз, извалявшись попутно в снегу, ездить на паровозике в тц и наслаждаться общением с самыми любимыми и родными:)

А сейчас покажу вам еще снимки с новогодним настроением - ну и попутно буду про всё рассказывать:))
Мой любимый шарик, один из первых, которые мы купили для своей первой елки. 


этого воробышка выбирал сынулька в Детском мире)
это украшение я тоже очень люблю. Хотя, наверное, нелюбимых у меня нет, все их я выбираю с душой)) Над этим муж смеется - бубен:)))

немного ретро-тематики. Этот ангелок стоит на стеклянной полочке в гостиной.

ну это такая уже эльфийская тема))) Эльфа этого я очень люблю, но каждый раз мучаюсь, обыгрывая место, куда его поставлю/посажу))

Мыши с орехом) Рядом, кстати, два ореха из родительского сада, раскрашенных вручную)

 Помните, я говорила, что у нас - три елки? Так вот - третья - совсем маленькая, сантиметров 70 в высоту. Игрушки на ней соответствующие, каждая не больше моего мизинца в высоту. Бусы тоже микроскопические)))
 Этот дед мороз попался сынульке в Киндере и был тут же повешен на елку. 
 В прошлом году с какой-то совершенно сумасшедшей скидкой купила набор таких вот ретро-игрушек. Я вообще очень люблю такие вещи - с налетом старины и истории, они настолько душевны!
 Новогодний паровозик тоже стоит на стеклянной полке и тоже совсем малюсенький)))
Любимый Лёвин снеговик))
 Это мои любимые девочки-ангелочки. Они стоят на кухонной полке, и их, пожалуй, я лицезрею чаще всего. Вообще, пожалуй, Новый год - едва ли не единственный праздник, когда я с удовольствием украшаю дом всякими ангелочками и прочим ми-ми-ми)))

 Две другие кухонные полки: рецепты Советской кухни, пряничный домик, ваза собственного производства и семья снеговиков))

новогодняя корзинка

этого медведя я просто обожаю, вы только посмотрите на выражение его морды)))

заснеженная елка. Она очень красивая, но постоянно осыпается, а так как стоит на темном контрастном дереве, то для меня эти осыпавшиеся "снежинки" - как красная тряпка для быка))

 Эти игрушки я покупала тоже в прошлом году едва ли не 31 декабря с огромной скидкой - и даже с ней цена их получалась довольно внушительной. Они сделаны из тончайшего стекла и расписаны вручную. На солнце они чуть просвечивают и очень красиво переливаются, а в свете елочных огней кажется, будто они подсвечены изнутри. Вообще, мне кажется, эти игрушки достойны того, чтобы их передать по наследству - как когда-то передавались по наследству все эти прищепки - зайцы, медведи, птицы, часы - помните? Когда я увидела эти игрушки, у меня буквально замещило сердце от нахлынувшей ностальгии - настолько они напомнили те, из детства, добрые две трети которых мы с братом разбили, будучи совсем маленькими.



 Да, "те самые" часы - с усами, шарфом и золочеными варежками - словно мне снова пять, и я несу, не дыша, эти часы и долго привязываю крепко-накрепко к самой высокой - как только могу дотянуться - ветке - и пальцы дрожат, и по лбу от напряжения выступают капельки пота...)Пряничные человечки - я очень долго их искала и наконец нашла! Радует, что они небьющиеся, поэтому их всегда вешает на елку сын))))


А вот и елка, создающая праздничную атмосферу, и подарки, ждущие своего часа. Как же хочется немедленно достать их из-под елки и скорее все раздарить!)))) Подарки в этом году у нас исключительно уютные и домашние - теплый плед из шерсти альпаки и мериноса, чтобы греться у камина, гончарный круг и краски по стеклу и керамике для папы, домашние костюмы в уютную шотландскую клетку и романтический изумрудный цветочек для мамы и свекрови, мольберт для свекра-художника... и много Lego для самого маленького члена семьи))))


Надеюсь, мне удалось заразить вас новогодним праздничным настроением?)) Расскажите - вы уже готовы к празднованию Нового года? Приготовили подарки, положили их под елку? Еще рассказываете своим детям о Деде Морозе? Как планируете провести новогодние каникулы?

...Как только я опубликую этот пост - захлопну ноут и побегу на кухню - там ждет промазывания испеченный вчера и оставленный, как положено, на ночь бисквит, там ждет целый список - трюфели, имбирные печенья, салаты - всё, что можно - я сделаю сегодня, чтобы завтра не падать от усталости)

Скорее всего, следующий пост будет уже в Новом, 2014 году. И уже можно желать и поздравлять с наступающим!:)) Поэтому я желаю вам, мои дорогие, очень банальных вещей в наступающем году: здоровья, счастья, удачи. Пусть каждый день несет вам что-то светлое и радостное, пусть летит в гору ваша карьера, пусть близкие радуют глобально и в мелочах. Пусть сбываются ваши мечты! Пусть случаются чудеса!)


47 комментариев:

  1. Марина, какой душевный пост))) Я сегодня еще на работе, хотя мы и елку нарядили, но подарки положим туда завтра, ибо дочь у меня их сразу будет открывать. Я собираю у себя гостей на НГ, готовлю сама, некоторые блюда приносят гости, в этот раз это будет торт))) А 2-го мы уезжаем. Мы всегда встречаем НГ дома, а потом куда-нибудь уезжаем. Я не люблю НГ праздники в Москве, слишком шумно, а бездельничать дома я не люблю. У нас нет НГ настроения, по крайней мере пока, за окном то +2))) И снега совсем нет. С наступающим тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, я наоборот, очень люблю дома новогодние каникулы провести)) Но у нас тут лес поблизости, сауна, лыжи, санки... и даже лошадки в двух минутах езды)))

      Удалить
  2. Марина всего тебе самого лучшего, а главное счастья. Спасибо что ты есть и радуешь нас такими замечательными постами!

    ОтветитьУдалить

  3. Какие игрушки красивые - глаз не оторвать! Отличная традиция передавать игрушки по наследству, у нас на елке висит "чайничек", которому уже 150! лет. Да, он простенький и незатейливый, но сразу чувствуется связь поколений:)
    Я все свои подарки получила еще на Католическое Рождество, поэтому НГ пройдет скромно:)

    Марина, с Наступающим Новым годом! Желаю исполнения всех желаний и достижения всех поставленых целей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! И тебя с праздниками!

      Удалить
  4. Я тоже присоединяюсь к поздравлениям!!!

    http://beautyselective.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  5. Мариночка, да, заразила настроением)) мне его нынче не хватало.. Какие красивые у тебя елочные игрушки, а более всего меня тронуло, с какой любовью ты о них рассказываешь)
    Подарки уже подготовлены, но до елки, под которую их нужно положить, еще нужно доехать (справляем у свекров).. Дочка заказала деду Морозу "светящегося ангелка", так мы с мужем как загнанные лошади гонялись несколько дней по городу в поисках хоть чего-то подобного, ведь никак нельзя, чтобы дед Мороз - да не нашел заказанного)) Нашли крошечного ангелочка с лампочкой внутри, чуть не разрыдались от счастья)) Больше дочь ничего не заказывала, но разве ж может мать остановиться в Детском мире?))
    С мужем был недавно разговор про брендовое белье. Он говорил, что вот, скажем, джемпер и джинсы от Армани еще куда ни шло, надел - и ходишь такой важный и красивый, но кем надо быть, чтобы покупать трусы от Армани-Габбаны, что за дикость тратить такие деньги на трусы))) Я купила ему на Новый год белья от Армани)) Пусть чувствует себя важным и красивым до самых..эээ.. кончиков))
    Мариша, я тебя обнимаю и поздравляю с этим волшебным и теплым праздником! Пусть все у тебя складывается как нужно, пусть в семье царит покой и счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, по поводу не остановиться в детском мире - о да)))
      До самых кончиков - замечательный каламбур, оценила)))))
      Спасибо тебе! И тебя со всеми праздниками!))

      Удалить
  6. Марин, с наступающим Новым годом!! Счастья, добра и света!!

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, счастья в Новом году! Исполнения желаний!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Мариш, дорогая, спасибо тебе за феерию красок и предвкушение праздника ! Очень душевный и по-настоящему атмосферный пост тебе удалось создать, я даже представила, что за окном пушистый снег, а не "европейская" зима )))
    С наступающими праздниками и пусть новый год принесет тебе только ворох приятных эмоций и впечатлений, радость, счастье и никаких забот со здоровьем !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в этом году стоооолько снега под нг выпало - красота! Настоящая русская зима!)))
      Спасибо тебе!

      Удалить
  9. Мариночка, как у тебя душевно и сказачно!!!! Рассматривая игрушки окунулась и в свое детство тоже... часики потрясающие!!!! :))) Пусть весь следующий год будет уютным и греет событиями душу и сердце! С Наступающими праздниками :)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо! И тебя - правда, уже с прошедшими))

      Удалить
  10. Как все красиво, настоящая атмосфера Нового года! Очень небанальные игрушки, я просто залюбовалась:) Медведь и игрушки из стекла с ручной росписью - это просто шедевр. Как же я люблю эти атрибуты Нового года!
    Спасибо большое за пожелания. Желаю здоровья, семейной гармонии, хороших студентов, больших научних свершений и, самое главное, появления в семье маленькой феи! С наступающим!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие замечательные пожелания)))) спасибо большое!!

      Удалить
  11. Мариночка, красивый пост, чудесные игрушки! С наступающим новым годом тебя, здоровья тебе и твоей семье, новых путешествий и новых бьюти открытий! =) Я свое новогоднее настроение поймала как раз сегодня, когда весь день моталась по городу, наконец купила выбранные давно подарки, пила кофе в кафе с видом на город, глядя на всю эту суету :) Не было ни времени, ни здоровья всё это делать раньше. Да, ещё купила всяких фейерверков, я их обожаю и запускаю всегда только сама.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, с фейерверками ты молодец!)) Я трусиха в этом плане))

      Удалить
  12. Мариночка, с наступающим!! Счастья здоровья тебе и твоим близким! Всего самого хорошего и светлого)

    ОтветитьУдалить
  13. Марина, спасибо, что поделилась настроением и уютом:) У нас тут главный праздник - Рождество, и к Новому Году все уже подскисают и ходят вялые. Для меня же главный праздник был и есть Новый Год! И так хочется почувствовать это родное предновогоднее, настроение, окунуться в воспоминания детства, чувства, связанные с новогодней ночью...
    Желаю тебе и твоей семье здоровья, благополучия, уюта в доме и в душе!:)

    ОтветитьУдалить
  14. Какой замечательный пост! У меня прибавилось праздничного настроения! За что огромное спасибо!
    У меня только три елочных игрушки, которые заслуживают особого внимания, но коллекция с каждым город подрастает!
    С Наступающим Новым годом! Осуществления всего задуманного!

    ОтветитьУдалить
  15. Мариша, и тебя с наступающим Новым Годом! Очень интересно ты рассказываешь! :)
    Люблю рассматривать елки. :)
    Сколько у тебя готовки запланировано! Ты большая умница!
    К вам кто-то придет отмечать или вы будете втроем? :)
    Я тоже не могу без сладкого, даже если дело до него не дойдет, сама отрежу кусочек, для меня это настоящий праздник. :)
    И кстати у нас те самые прищепки и ещё много всяких советских игрушек (огромный короб с большими стеклянными шарами, кручеными сосульками и т.п.) у родителей, а мы уже, конечно, живем отдельно и в этом году елка у меня совсем необычная - двуцветные шары и много цветных бантов из атласных лент. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо!
      НГ отмечали большой семьей - приходили мои родители и мужа.
      Я к сладкому равнодушна, могу сама не притронуться - главное, чтобы другие ели)))

      Удалить
  16. Мариночка, дорогая, и тебя с наступающим Новым годом! С каким упоением читала твой пост, не передать. На душе прямо солнце засияло, несмотря на хмурую и унылую погоду за окном) Я вчера наконец успела украсить ёлочки - одну большую и одну совсем маленькую и испечь имбирные пряники, а сегодня проведу приготовление к празднику, попутно укладывая сумки))
    Спасибо тебе за приятные и душевные пожелания! От себя хочу пожелать тебе лишь никогда не сбиваться с намеченного пути! Ты все делаешь правильно и это очень вдохновляет! Пусть счастье, удача и любовь, навсегда поселятся в твоем прекрасном доме! :*

    ОтветитьУдалить
  17. C наступающим Новым Годом, Марина! Счастья, крепкого здоровья и успехов тебе и твоим близким ♥

    ОтветитьУдалить
  18. С Новым годом, Марина! Как у вас уютно и тепло! Спасибо, что поделилась настроением!
    Всего самого лучшего тебе и твоей семье в новом году, здоровья и удачи!

    ОтветитьУдалить
  19. Марина, с Новым Годом! Всего тебе самого-самого!
    И получай награду) http://osensblog.blogspot.ru/2014/01/blog-post.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо! И тебе)))
      За награду спасибо тебе большое, очень приятно! В скором времени постараюсь ответить на все вопросы)))

      Удалить
  20. С новым годом)
    http://nb926.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  21. Мариночка, от всей души поздравляю тебя (можно на ты?) с уже наступившим Новым годом и Рождеством. Желаю крепкого здоровья и благополучия.

    ОтветитьУдалить